競賽類榮譽榜

110學年度

110學年度競賽獎項

慈大醫資系師生入選台灣AI雲GPU黑客松

2021 雲端職業證書挑戰賽_雲端冒險家&雲端探險先鋒:碩一 楊承昊

110學年度校慶運動會

109學年度

109學年度校慶運動會

  • 男子1500M第22名:鄭昱威
  • 男子5000M第6名:黃韋傑
  • 男子立定連續三次跳第5名:胡維仁

109年全國大專校院運動會

  • 桌球北區錦標賽一般男生組團體賽第三名:王碩呈
  • 會內賽桌球一般混合雙打組第四名:王碩呈
  • 會內賽桌球一般男生團體組第八名:王碩呈
  • 桌球北區錦標賽一般組個人混合雙打第五名:王碩呈

ICPC 2020全國程式設計競賽

  • 銅牌獎:蔡曜安、陳盈竹、楊承昊

108學年度

108學年度醫學資訊專題競賽

  • 團隊第1名(並列):何星邑、沈瑋樂、林青陽
  • 團隊第1名(並列):林咨吟、黃千瑜、葉芷瑄
  • 團隊第3名:吳佳馨、周榆芳、葉沂欣
  • 團隊最佳精神獎:吳季娟、呂宛融、陳祈均
  • 團隊最佳精神獎:王成允、周芷安、林育丞

108年大專校院學生會成果競賽暨觀摩活動

  • 大學校院組服務貢獻獎:趙立乘

2019第九屆全國私立大專院校程式競賽

  • 銀質獎:蔡曜安、陳盈竹、楊承昊

2019年川愛志工隊蜀光X蘇行服務方案

  • 教育部銅獎:周靜駖

107學年度

107學年度醫學資訊專題競賽

  • 團隊第1名:曾郁舜、林宣翰、陳柳君
  • 團隊第2名:余梓銨、蔡長育
  • 團隊第3名:顏嘉儀、吳建廷、蔡宗恆

107學年度校慶運動會

  • 男子立定連續三次跳第5:胡維仁
  • 女子學生組壘球擲遠決賽第1名:周靜駖

1071學期『展現班級合作、發揮團隊精神』活動競賽得獎

  • 得獎人:張念慈、陸欣佑、蔡克沂、邱亭潔、黃柏欽、鄭伊伶、柯羽城、吳佳煒、顏喨穎、林蔚瀅、藍德倫、陳彥融、林子馨、鄭鈺澄、黃聖亮、王碩呈、房駿宜、洪文悅、賴翰陞、蔡曜安、鍾薏茜、胡維仁、林佩儀、江辰霈、趙立乘

歷年榮譽榜

[TIP:點擊下列標題可展開詳細內容。]

-- 101學年度 --

101學年度 醫學資訊學系程式設計競賽得獎名單:得獎公告連結

第一名: 陳祈光
第二名: 蔡青佑
第三名: 石朝俊
第四名: 葉時昊
第五名: 歐秉騏

101學年度 數理專題競賽獲獎名單:得獎公告連結

  • 冠軍:台灣疾病網路之疾病研究預測與路徑分析 王心怡同學、林宜柔同學
-- 100學年度 --

2012德州儀器亞洲區DSP暨MCU應用競賽【台灣區競賽】

  • 醫學資訊學系張善鈞和林佳緣同學在沈祖望老師的指導下榮獲MCU創新應用實現組第三名 得獎介紹網頁連結
  • 100學年度 程式設計競賽獲獎名單:

第一名:謝官閔
第二名:林家弘
第三名:黃立寬
第四名:林益民
第五名:劉泓伸

-- 99學年度 --
  • 大學部張惠雯、林怡慈、林育呈(潘健一老師指導):榮獲第六屆國際健康資訊管理研討會最佳論文獎。獎狀 (校外,100/4/15)
  • 大學部張超傑:榮獲2010年iGEM國際基因工程機器設計競賽銀牌獎。連結(校外,99/12/08)
-- 98學年度 --
  • 大學部蔡瑋芸同學參加 台大生醫電子資訊營創意競賽榮獲第三名。 ( 全國性, )
  • 系學會主辦醫資鐵人三項競賽,透過組裝電腦、撰寫程式、英文閱讀的比賽,提升學生能力並增進系員與老師的互動。(99/5)
    • 總成績:
      第一名團體,李明洪、鄧煜中、詹育瑋
      第二名團體,林書伶、蘇凡媛、陳子豪
      第三名團體,邱賀晨、柯佳蕙、張沛晴
    • 單項第一
      電腦組裝,王淳莆、楊凱博、葉彥涵
      程式撰寫,林家弘、劉泓伸
      英文測驗,蔡瑋芸、李爵宇、劉淑婷
  • 大學部 孫美怡、陳冠芝、吳宇婷、伍耀群 同學( 鄭仁亮 老師指導): 中華電信 2009 電信加值應用大賽資通訊技術應用組佳作 ,作品: 「運用無線傳輸技術之智慧型藥盒」 。 ( 全國性, 98/11)
-- 97學年度 --
  • 系學會主辦醫資鐵人三項競賽,透過組裝電腦、撰寫程式、英文閱讀的比賽,提升學生能力並增進系員與老師的互動。(98/5/24)
    • 第一名團體,許証智、楊繕逢、王淳莆
    • 第二名團體,簡裕維、吳宗一、邱韋慈
    • 第三名團體,陳黛昕、楊凱博、蘇俊瑋
  • 碩士班鄭詠憲周定柏同學(鄭仁亮老師指導):教育部 2008 網路通訊軟體與創意應用競賽-網際應用與服務組競賽-網際應用與服務組第3名,隊名:運動你和我,入選決賽作品:以社群為基礎之即時運動回饋系統。相關連結照片(全國性,98/3/7)
  • 碩士班李俊弘朱育正江哲瑋劉諭聰同學(鄭仁亮老師指導):中華電信 2008 電信加值服務比賽 - 資訊通訊技術應用組入選決賽,作品:運用電信加值服務與RFID促進健康行為,比賽隊名:運動在握~健康無窮~。(全國性,97/10/25)
  • 碩士班蕭正賢劉諭聰同學(沈祖望老師指導):無線智慧型心血管健康系統,iHeart NoNo (AP-06),獲亞洲區DSP暨嵌入式系統應用競賽台灣區分區競賽台灣區佳作。(國際性,97/8/13)
-- 96學年度 --
  • 碩士班游崇善;大學部堯柏儒王易騰等同學(黃聖方老師指導):榮獲台灣微軟主辦2008年微軟潛能創意盃軟體設計組台灣分區賽佳作。(全國性,97/5/31)
  • 大學部張若涵卜郁真羅珮萍同學(許弘駿老師指導):Flash多媒體數位學習應用在醫學內容之預防肥胖衛教,榮獲國際暨南大學主辦2007年全國創意教學數位媒體製作競賽學生組優選。(全國性,96/11/23)
-- 95學年度 --
  • 碩士班林群晨何宗穎蕭正賢沈祖望老師指導):榮獲教育部95年度微電腦應用系統設計製作競賽研究所組佳作。(全國性,95/11/24)
  • 大學部曹雅婷柯東阜林宗興;碩士部何宗穎沈祖望老師指導):參加2006 第五屆國家儀器公司虛擬儀控徵文入選決賽,作品:仿生心電圖模擬器的開發與實務。(全國性,95/11/24)